X Нажмите на номер, чтобы позвонить

Вопрос/ответ

  • татьяна: для продажи дома нотариус потребовал приватизацию земельного участка , правомерны ли его действия и можно ли продать дом без приватизации земли ?
    Ответ: однозначно действия нотариуса неправомерны. Приватизация земельного участка не является обязательным условием для продажи (или другого отчуждения) жилого дома, однако согласно ст. 377 Гражданского кодекса Украины, Кадастровый номер земельного участка является существенным условием гражданско-правового договора. Ответ: дом без приватизации земли продать можно, но кадастровый номер оформить прийдется.
  • Любовь Ивановна: Уважаемые юристы, мне нужна консультация по перераспределению смежных участков, на которые есть кадастровый номер. Если соседи не возражают можно ли часть их участка присоединить к моему. И на соседнем и на моем участках расположены дома. Какова стоимость этих работ?
    Ответ: все зависит от формы собственности участков (приватизированны ли они). Если все участки приватизированы, то порядок гораздо проще: необходимо провести раздел участков, на те части, которые вы желаете получить в свою собственность и те, которые останутся у прежних собственников; потом провести сделку-купли продажи земельных участков, а после объединить с вашим и зарегистрировать право собственности.  Если же участки находятся в коммунальной собственности, то для каждого из действий необходимо разрешение органа местной власти (решение горсовета/сельсовета). Стоимость работ нужно уточнять индивидуально, исходя из поставленной задачи.
  • Любовь: Добрый день. Купила домик в селе на участке 0,13 га (кадастровый номер есть). Я пенсионерка. Можно ли мне приватизировать участок и сколько это мне обойдется. Заранее спасибо.
    Ответ:Здравствуйте. Приватизировать можно в том случае, если ранее вы не приватизировали земельный участок под застройку. Вариантов есть 2. Первый вариант  - это разработать техническую документацию по землеустройству, зарегистрировать  и утвердить на сессии местного совета. Второй вариант – это регистрация права собственности на земельный участок за сельсоветом и последующая передача в собственность на сессии сельсовета без разработки документации.  
  • Валерий: техническая документация оформлена в 2012 году действительна ли она в 2018
    Ответ: В случае если документация  была утверждена – действительна. В остальных случаях – нет.
  • Игорь Николаевич: Как изготовить гос.акт на садоводческое товарищество ?
    Ответ: С 2013 года государственные акты не выдаются. Если садоводческое товарищество хочет оформить свою землю, которая ранее выделялась по решению органов, но право пользования не было оформлено соответствующим образом, то необходимо делать инвентаризацию земель садоводческого товарищества или же через проект отвода оформлять в собственность садового товарищества земли общего пользования.
  • Вопрос: Кто имеет право приватизировать землю бесплатно, где и сколько?
    Ответ:Законодательство Украины дает гражданам страны право на получение земли в личное пользование бесплатно. Земельный кодекс в ст. 121 содержит указания о том, на каких основаниях и в каких размерах гражданин может узаконить частное владение земельным участком без оплаты пошлины. Нормы таковы:
    1. Для постройки и хозяйственного обеспечения частного дома – до 25 соток в сельской местности, до 15 соток в поселках и до 10 соток в черте города.
    2. Для постройки дачи – до 10 соток.
    3. С целью садоводства – до 12 соток.
    4. Для постройки гаража – до 1 сотки.
    5. Для обустройства личного хозяйства – до 2 га.
    6. Для организации фермерского хозяйства – размер участка соответствует размеру пая, определенного для участников сельскохозяйственных предприятий, находящихся на территории той же административной единицы (города, села, поселка), что и фермерское хозяйство, либо размеру среднего пая по данному району.
    Все совершеннолетние граждане Украины имеют право однократной бесплатной приватизации для каждого из целевых вариантов использования земли.  
  • Вопрос: Добрый день, уважаемые юристы! Мне нужна юридическая консультация по вопросу приватизации земли, на которой построен жилой дом, в котором прописаны люди. В доме, который расположен на неприватизированном земельном участке, прописаны двое - мать и несовершеннолетний ребенок. Жильё находится в собственности у сестры матери, которая никогда не была в нем зарегистрирована и фактически не проживала. Вопрос: имеет ли ребенок, прописанный в доме, право на приватизацию земельного участка при достижении совершеннолетия? Спасибо за ответ!
    Ответ: Согласно законодательства землю под домом имеют право приватизировать те люди которым этот дом принадлежит на праве частной собственности и земля будет распределяться ровно в тех долях в которых принадлежит дом (сособственника). А прописаных в доме может быть хоть 100 человек они к приватизации земли не имеют никакого отношения. Вывод если у дома один собственник то и земля будет приватизирована на одного.
  • Вопрос:Здравствуйте! Имеется земельный участок, право собственности на который принадлежит двум хозяевам. Земля не приватизирована. Участок поделен в следующих пропорциях: 3/5 - наша, 2/5 - соседская. Нам отказали в приватизации земельного участка (своей части), поскольку соседка проживает в России. Настойчиво предлагают долгосрочную аренду земли, однако нам это не подходит, поскольку хотим продать участок. Подскажите, можно ли в такой ситуации разделить землю и приватизировать только свою часть земельного участка?
    Ответ: Приватизация земли в описанной ситуации возможна после раздела (выделения доли) участка, однако для этого требуется согласие совладелицы. Учитывая ее отсутствие на Украине, получить согласие соседки проблематично. С учетом сложившейся ситуации, можно рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением. Для этого необходимо: - составить иск в суд, указав в качестве адреса ответчика (соседки) последний известный адрес ее регистрации (прописки); - известить ответчика о дате и времени слушания дела через средства массовой информации - официальные СМИ. Суд обязан уведомить стороны надлежащим образом - путем отправки заказного письма с уведомлением, через курьерскую службу либо путем размещения объявления в средствах массовой информации. В данном случае применим последний вариант (когда местонахождения неизвестно). После этого соседка будет считаться уведомленной о дате и времени рассмотрения дела, после чего суд сможет принять решение о приватизации земли и разделе земельного участка.
Задать вопрос
После отправки вопроса он пройдёт модерацию и появится на сайте.
Добавить Проверьте корректность данных. Ваш вопрос успешно отправлен, в ближайшее время он появился на сайте.
получить бесплатную консультацию