X Нажмите на номер, чтобы позвонить

Что определяет стоимость недвижимости

Стоимость недвижимости всегда считалась одним из главных вопросов, которые интересуют потенциального покупателя квартиры или дома. Факторы, воздействующие на нее, могут зависеть не только от качества самой жилплощади, но и от других показателей, среди которых общая ситуация на рынке, курс валюты, местоположение и многое другое. В данной статье мы разберемся в тенденциях рынка недвижимости и их влиянии на ее стоимость.

Если говорить о домах и квартирах, определить факторы ценообразования недвижимости довольно просто. Существует четкий перечень показателей, которые учитываются при составлении ценника:

  • Район. Размещение дома может быть главным фактором в размере ценника на недвижимость. За квартиру в отдаленном районе мегаполиса могут просить столько же, сколько в центре города в провинции. Кроме того, важную роль играет и инфраструктура, наличие которой будет напрямую воздействовать на ценник.
  • Характеристики дома. В данном случае важно учитывать материал, применявшийся в строительстве дома, возможность возведения дополнительных построек или перепланировки и многое другое.
  • Этаж. Как правило, самыми дорогими считаются квартиры, расположенные на средних этажах. Если речь идет о частном доме, то важную роль играет его этажность. Вместе с ней увеличивается и размер жилплощади, влияющий и на ценник.
  • Наличие ремонта. Состояние дома и квартиры также сказывается на ее стоимости. Если вселиться в них можно без особых вложений, ценник значительно возрастает. Квартиры, которые находятся в нежилом состоянии и требуют проведения ремонта, стоят меньше.
  • Вид из окна и прилегающая территория. Как правило, данный фактор незначительно сказывается на стоимости дома, но также имеет влияние на нее. В любом случае, квартира с отличным видом за окном будет стоить дороже той, которая расположена рядом с заводом или стройкой.
  • Спрос и рыночные тенденции. Данный фактор имеет самое большое влияние. Как правило, показатели стоимость квартир имеют сезонные перемены, ввиду чего перед приобретением недвижимости лучше ознакомиться с ними.

Оценщики квартир всегда руководствуются вышеперечисленными правилами, которые не меняются на протяжении многих лет. Существуют и другие тонкости, но они воздействуют на ценник незначительно. Также имеет место и правило торга, позволяющее снизить стоимость квартиры или дома при непосредственных переговорах с их нынешними владельцами.

Получить бесплатную консультацию

TelegramНаписать в Telegram ViberНаписать в Viber